LogoTennis
atv_Logo

Tennisclub Andorf

www.tennisclubandorf.at

Suche



Anmeldung

Benutzername:
Passwort:



Haben Sie Ihre persönlichen Daten vergessen?


Meisterschaft

Meisterschaftstermine 2018 DA + HE     Admin 27.03.2018

 
 
 Meisterschaftsberichte 2018  

 
 

 

Jugend Turniere

 
U14 Doppellandesmeisterschaften 2018
Vizelandesmeistertitel für Michael Slaby 

Einen weiteren schönen Erfolg konnte Michael Slaby mit seinem

Trauner Doppelpartner David Jovanovic seiner Titelsammlung hinzufügen.

Beide Burschen - die das erste Mal in dieser Formation antraten -  spielten ihr bestes Tennis

und konnten sich nach drei gewonnen Matches bei lediglich einer knappen Niederlage

zum Vizelandesmeister bei den U14-Tennisdoppellandesmeisterschaften in Wels küren.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Vereins Jugendmeisterschaft 2016
 
Die Zielvorgabe dieser Vereinsmeisterschaft war,
jedes im Verein trainierende Kind soll an diesen Bewerb teilnehmen.
 
Dadurch haben wir im heurigen Jahr einen Teilnehmerrekord von 68 Jugendlichen erreicht.
 
53 Jugendliche in der Altersklasse U-10 bis U-18 und 
15 Jugendliche in der Altersklasse U-6 bis U-9.
 
Bei den Jüngsten fand der Bewerb noch sehr auf der spielerischen Ebene statt, es stand
Lust und Freude am Tennis im Vordergrund.
Pro Altersgruppe  gab es einen 1. Rang und sonst lauter 2. Plätze.
  
In der Altersklasse U-10 bis U-18  wurde ein normaler Turnierraster gespielt.
 
Wie in der OÖTV-Jugendmeisterschaft erfolgte keine Trennung von Mädchen und Burschen.
Unsere Jugend lieferte sich packende und spannende Duelle.
 
Die Ergebnisse:
 
U-10:  1. Aigner Matteo, 2. Gruber Johanna, 3. Wagneder Lukas.
 
U-12:  1. Slaby Michael,  2. Hofbauer Jonathan, 3. Hanslmayr Moritz.
 
U-14:  1. Slaby Julia,  2. Friedl Johanna, 3. Grömer Philipp.
 
U-16:  1. Wallner Hansi, 2. Sperl Stefan, 3. Hellauer Katharina
 
U-18:  1. Jankowski Fabian, 2. Schneiderbauer Tobias, 3. Hellauer Florian. 
 
Für dieses breit gefächerte Teilnehmerfeld gilt ein besonderer Dank all unseren sehr guten
und einfühlsamen Jugendtrainern.
Ohne deren wöchentlichen Einsatz könnten wir dieses einmalige und sehr erfolgreiche Jugendprojekt nicht durchführen.
 
 
 
Wilson Junior ITN-Cup
Pfingsten 2016 auf den Andorfer Tennisplätzen. 

Erstmals wurde das Turnier nach den neuen Richtlinien des OÖTV
nicht nach Altersgruppen, sondern nach aktueller ITN  - gespielt.

Ebenso gab es keine Trennung mehr zwischen Mädchen und Burschen.

Bei 41 Nennungen nominierten wir 24 Jugendliche als stärkster Verein 
und konnten im starken Konkurrenzkampf  
2 Erstplatzierungen  und weitere 9  Plätze auf dem Treppchen erreichen. 
 
 
Den Sieg in Gelb Cord ITN 8,0 – 8,9 holte sich Julia Slaby souverän – sie dominierte in jeder Partie.
Sieger in Gelb Cord    ITN 6,0 – 7,9 wurde Sebastian Buschbeck, der sich ebenfalls klar mit 3 Siegen 
an die Spitze katapultierte und dabei nur einen Satz abgab.

 

Raiba-Cup Ried

Auf der UTC-Ried Tennisanlage fand am vergangenen Wochenende
das erste Jugendturnier dieser Saison in unserer Region statt.
  
Mit 59 gemeldeten Teilnehmern war das Turnier sehr gut und zahlreich besetzt.
 
 
 
 Unsere hervorragenden Platzierungen:
 
 
Männlich U-12:     1. Rang   Slaby Michael,      Michael dominierte dieses Turnier suverän in seiner Altersklasse.
 
Weiblich U-16:     1. Rang  Slaby Julia,           Julia zeigte ihr bestes Match der letzten Zeit und besiegte erstmals
                                                                        Denk Alina vom UTC-Ried.
Männlich U-18:    1. Rang  Wallner Hansi,      Schneiderbauer Tobias mußte sich im Finale Hansi geschlagen geben.
                              2. Rang  Schneiderbauer Tobias
                              3. Rang  Sperl Stefan
 

 

U-14 Wintercup in Thalheim

Julia Slaby wurde Dritte beim U14-Wilson Wintercupturnier in Thalheim.

Auf dem Foto ist sie abgebildet mit dem Drittplazierten des U12-Burschenwettbewerbes,

Gregor Gottein, aus Eugendorf und Turnierleiter Günther Austerhuber.

 

 

 
 

RaibaCup Ried  24.04.2015

Kopf- an Kopfrennen mit UTC Fischer Ried und Gaspoltshofen:
 
72 Jugendliche nahmen am vergangenen Wochenende am
Raiba - Cup - Jugendturnier in Ried teil.
Unser Verein war mit 16 Jugendlichen sehr stark vertreten.
 
Vor geraumer Zeit hatte ich mir noch nicht vorstellen können,
daß wir in der Region West um die Spitze mitkämpfen können.
Durch unsere gemeinsame ganzjährige Trainingsarbeit haben wir es jedoch geschafft, ganz vorne mitzuspielen,
ich bin sogar sehr zuversichtlich dass wir im Herbst die Nummer eins sein können.
 
Die _erfreulichen  Ergebnisse:
 
U-10 Mädchen:    1. Rang   Gruber Johanna
                             3. Rang   Wetzlmayr Lara
 
U-12 Mädchen:    1. Rang   Slaby Julia
 
U-12 Burschen:   3. Rang   Slaby  Michael    (wäre noch U-10 Spieler, mußte jedoch in der U-12 antreten)
 
U-14 Mädchen:    4. Rang   Friedl Johanna
 
Großes Pech hatte Jankowski Fabian, nach 3 Matchbällen für ihn, verlor er außerst knapp im
Match-tibreak mit 10:12, er kam dadurch um den Einzug auf die vorderen Plätze.
 
In der Teamwertung liegen wir momentan ganz knapp hinter dem UTC-Fischer Ried.

 Bericht Walter Scheuringer

 
 
Volksbank Jugendcup Ried  21.03.2015
Mit zwölf Jugendlichen nahmen wir am vergangenen Wochenende beim
Volksbank Jugend - Tenniscup in Ried teil.
 
Mit vier Stockerlplätzen zeigte unsere Jugend sehr starke Leistungen.
 
 
 
 
 
1. Platz U-10 männlich:     Slaby Michael
 
1. Platz U-12 weiblich:      Slaby Julia
 
2. Platz U-10  weiblich:     Gruber Johanna
 
3. Platz U-10  weiblich:     Wetzlmayr Lara
 
Besonders erfreulich, dass Gruber Johanna und Wetzlmayr Lara,
bereits bei ihrer ersten Turnierteilnahme auf Anhieb
einen vorderen Rang erreichen konnten.
 
Auch die restlichen Teilnehmer zeigten sehr gute Leistungen, wobei man aber die fehlende Matchpraxis erkennen konnte.
Diese Erkenntnis werden wir in den zukünftigen Trainingseinheiten vermehrt berücksichtigen.
Alle freuen sich bereits auf das nächste im April stattfindende Turnier.

 

Tennis U-10 Hausruckcup   08.03.2015

Einen schönen Erfolg feierte Michael Slaby
 
beim unter der Turnierleitung von Werner Holzer im Atlantis Sportpark Haag/H.
 
veranstalteten Tennis U10 Hausruck Cup:

 

 

Michi sicherte sich den Turniersieg vor Holger Danner (UTC St. Florian/I.).

Im Spiel um Platz 3 setzte sich Timo Kasinger vom UTC Pischelsdorf durch.

 

Jugend Meisterschaft

 
                   OÖTV – Jugendmeisterschaft 2016
 
 
 
 
Trotz neuem Reglement eine tolle Leistung.
Eine vom Verband komplette Neuorientierung  der heurigen Jugendmeisterschaft und
somit verunsichernde Ausgangslage konnte die Leistung der Andorfer Tennisjugend nicht schmälern.
Unser Verein schickte  ein U-10, zwei U-14 und zwei U-18 Teams  zu  diesen  Bewerben.
 
Besonders hervorzuheben ist dabei, dass ein U-18-Team auf Grund der guten ITN-Werte
den Sprung in die Gruppe der Landesliga schaffte.
 
Alle fünf Mannschaftsführer/In waren überrascht, wie gut sich unsere Mannschaften im Laufe dieser Meisterschaft positionieren konnten.
Zum Ende der letzten Runden hatten plötzlich vier Mannschaften die Möglichkeit  den Meister-titel zu erringen.
 
Die Detailergebnisse:
 
U-10 Kids Team:               Günther Heinzl
2. Tabellenrang.                    Punktegleich mit dem Meister, also ganz knapp den Meistertitel verpasst.
 
 
U-14 Green Team 1:         Walter Scheuringer
1.Tabellenrang und Meister.   Vier Siege und ein Unentschieden reichten zum Titel.
 
U-14 Green Team 2:        Gernot Hörmaier
3.Tabellenrang.                    2Siege, 2 Niederlagen, ein Unentschieden - eine ausgezeichnete Leistung
 
U-18 Junior Team 1:        Schneiderbauer Tobias
2.Tabellenrang.                    Um einen Punkt im letzten Match den Meistertitel verpasst.
                                           Mit vier Siegen und einem Unentschieden  eine hervorragende Leistung in der Landesliga.
 
U-18 Junior Team 2:        Slaby Christina
1.Tabellenrang und Meister.  Mit fünf Siegen mit Abstand das beste Team in der Bezirksklasse.
 
Mit Stolz kann der Verein mit 2  Meistertiteln, 2 Vizemeistertitel und einen 3. Rang auf diese Jugendmeisterschaft zurückblicken
 
 
 
 
Vereins Jugendmeisterschaft 2016
 
Die Zielvorgabe dieser Vereinsmeisterschaft war,
jedes im Verein trainierende Kind soll an diesen Bewerb teilnehmen.
 
Dadurch haben wir im heurigen Jahr einen Teilnehmerrekord von 68 Jugendlichen erreicht.
 
53 Jugendliche in der Altersklasse U-10 bis U-18 und
 
15 Jugendliche in der Altersklasse U-6 bis U-9.
 
Bei den Jüngsten fand der Bewerb noch sehr auf der spielerischen Ebene statt, es stand
Lust und Freude am Tennis im Vordergrund.
Pro Altersgruppe  gab es einen 1. Rang und sonst lauter 2. Plätze.
 
 
In der Altersklasse U-10 bis U-18  wurde ein normaler Turnierraster gespielt.
Wie in der OÖTV-Jugendmeisterschaft erfolgte keine Trennung von Mädchen und Burschen.
Unsere Jugend lieferte sich packende und spannende Duelle.
 
Die Ergebnisse:
 
U-10:  1. Aigner Matteo, 2. Gruber Johanna, 3. Wagneder Lukas.
 
U-12:  1. Slaby Michael,  2. Hofbauer Jonathan, 3. Hanslmayr Moritz.
 
U-14:  1. Slaby Julia,  2. Friedl Johanna, 3. Grömer Philipp.
 
U-16:  1. Wallner Hansi, 2. Sperl Stefan, 3. Hellauer Katharina
 
U-18:  1. Jankowski Fabian, 2. Schneiderbauer Tobias, 3. Hellauer Florian.
 
Für dieses breit gefächerte Teilnehmerfeld gilt ein besonderer Dank all unseren sehr guten
und einfühlsamen Jugendtrainern.
Ohne deren wöchentlichen Einsatz könnten wir dieses einmalige und sehr erfolgreiche Jugendprojekt nicht durchführen.
 
2016-08-29 Walter Scheuringer
 

Damen Hobbycup

 

HobbyCup Damen 2 schafften den Saisonsieg 2016

 

Jede der beiden Andorfer Damen HC-Mannschaften hatte die Chance den Meistertitel
zu holen, das letzte Spiel sollte die Entscheidung bringen.
 
Team 1 trat in Münzkirchen an und konnte dort ihr Ziel trotz enormen Kampfgeistes
und Fanunterstützung nicht erreichen.
Das Match wurde mit 2:4 verloren und somit der Vizemeistertitel geschafft.

Team 2 gab sich im letzten Heimbewerb keine Blöße und siegte
gegen den Zweitplatzierten Gallspach mit 4:2.
 
 
Somit schaffte es die junge Mannschaft mit nur einem Unentschieden und 4 Pkt. Vorsprung
schon in der ersten Saison den Meistertitel zu holen.
 
 
 
 

Herren Meisterschaft

 

20.05.2017 Andorf-2 gegen Thumeltsham-1

Starke Leistung der zweiten Andorfer Mannschaft beim 6:3 Auswärtssieg gegen Tumeltsham 1!

Das Tolle dabei ist, dass die 3 Andorfer Jugendlichen, alle Einzel und Doppel gewinnen konnten.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Wintercup

Wintercup  2015-16

Hallo Tennisfreunde!
 
Nach Halbzeit der laufenden Wintermeisterschaft möchte ich noch kurz vor den kommenden Festtagen
die sehr positiven Ergebnisse unserer beiden Mannschaften mitteilen.
Erstmals spielen wir ja heuer mit 2 - Mannschaften im Wintercup wobei ein Großteil der Meisterschaftsspieler
im Einsatz steht.
 
Mannschaft I:
 
Einer Niederlage gegen Bruck/Peuerbach mit 5:1, erfolgte darauf die sofortige Rehabilitation
gegen Esternberg I, mit einem Sieg von 5:1.
 
Mannschaft I,  belegt vorerst den 3. Tabellenrang.
 
 
Mannschaft II:
 
Großer Wert bei der Mannschaftsaufstellung wurde dabei auf den Einsatz möglichst vieler Jugendspieler gelegt.
 
Mit drei  5:1 Siegen, gegen Taufkirchen II,  Peuerbach II und Raab III,
steht die Mannschaft zwischenzeitlich auf Tabellenrang eins.
 
Unser erfolgreicher Mix, Jugend- und erfahrene Spieler sind Garant  für derartige positive Ergebnisse.
 
Das Entscheidungsspiel um die Winterkrone findet am 23.1.2016 gegen Taiskirchen II ab 18.00h statt.
 
 
Bericht:  Scheuringer Walter

 

Bezirksmeisterschaft

 
Andorfer Jugend Nummer eins im Bezirk!
 
 
Bei den diesjährigen Tennis Jugend Bezirksmeisterschaften in Kopfing, gab es Andorfer Festspiele.
Die Jugendlichen des ÖTB ATV Andorf räumten dabei voll ab.
 
Von 9 zu vergebenden Titel gingen 5 nach Andorf.
 
Neben den 5 Bezirksmeistertiteln, erreichten die 18 Teilnehmer/Innen noch weitere 8 Stockerlplätze.
Der gesamte Verein ist stolz auf diese ausgezeichneten Leistungen jedes Einzelnen.
 
 
Viel Anerkennung und Lob gilt dabei dem gesamten Trainerteam, welches der Garant für derartige
kollektive Leistungen ist.
 
Die Platzierungen:
 
U-10  Bezirksmeister:    Gruber Johanna
 
U-12  Bezirksmeister:    Slaby Michael
            2. Rang:               Hofbauer Jonathan
            3. Rang:               Hanslmayr Moritz
                                         Wetzlmayr Lara
U-14    2. Rang:               Friedl Johanna
 
U-16  Bezirksmeister:    Slaby Julia
          Bezirksmeister:     Wallner Hansi
          2. Rang:                 Sperl Stefan
          3. Rang:                 Hellauer Katharina
 
U-18 Bezirksmeister:     Jankowski Fabian
           2. Rang:                Hellauer Florian
           3. Rang:                Schneiderbauer Tobias